Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев велел придумать план модернизации экономики за пять месяцев

15 ноября 2009, 14:37
Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству по итогам обращения к Федеральному собранию.
В частности, президент установил сроки разработки законопроектов о планах по модернизации экономики, численности региональных заксобраний и рационализации использования попутного газа. Список поручений опубликован на официальном сайте Кремля.

До 15 марта 2010 года Медведев поручил правительству "представить план действий по формированию финансовой системы, отвечающей требованиям инновационного развития и модернизации экономики". К этому же сроку кабинету министров предстоит разработать меры по поддержке потребительского кредитования и жилищного строительства, а также попытаться прекратить практику "нерационального использования попутного нефтяного газа". Отметим, что в ходе своего выступления перед Федеральным собранием Медведев посетовал на то, что российская экономика не отвечает современным нормам, и заявил о необходимости ее скорейшей модернизации.

К декабрю 2009 года президент велел разобраться с единым критерием численности региональных парламентов. По мнению Медведева, необходимо ввести ограничения на количество депутатов в зависимости от численности населения того или иного субъекта федерации. В качестве примера в своем обращении президент привел Мосгордуму и Великий Хурал Тувы: при значительном отставании Тувы от столицы как по экономическим показателям, так и по численности населения, в тувинском заксобрании заседает почти в пять раз больше депутатов, чем в московском. Кроме того, к концу года Медведев распорядился подготовить изменения к закону, которые бы позволили отказаться от сбора подписей для участвующих в региональных выборах партий.

Дмитрий Медведев обратился с посланием к Федеральному собранию 12 ноября 2009 года. Помимо модернизации экономики и изменений в избирательной системе, президент предложил сократить число часовых поясов и отказаться от перехода на зимнее и летнее время, внести коррективы в систему оценки знаний школьников, отказаться от госкорпораций, назначить куратора по Северному Кавказу, ответственного за ситуацию в Чечне, Дагестане и Ингушетии.