Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Эдуард Россель: послание президента — стратегическая программа действий центра и регионов

Дмитрий Медведев Владимир Путин Эдуард Россель
13 ноября 2009, 10:52
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель поделился своими впечатлениями от Послания главы государства Федеральному Собранию РФ.

Он сказал, что с огромным вниманием выслушал Послание Президента России Федеральному Собранию страны.
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель:
- По моему глубокому убеждению, Президент дал обстоятельные ответы на вопросы, которые стоят сегодня перед обществом, государством, каждым человеком.
Полностью поддерживаю главную мысль Д.А.Медведева — Россия будет великой державой на основе системной модернизации. Именно умная инновационная экономика, свободные образованные люди, демократия и развитие гражданского общества — вот основные слагаемые нашего движения вперед.
Особенно обратил внимание на сформулированные Президентом основные направления технологической модернизации экономики. Ведь многое из того, что было названо, уже воплощается в Свердловской области. Так, уже многие годы у нас успешно развивается производство самой передовой и востребованной медицинской техники, включая оборудование для перинатальных центров, малогабаритные аппараты УЗИ и многое другое.
Мы правильно взяли курс на производство современных лекарств и медикаментов с целью ухода от импортозависимости в этом важнейшем для людей вопросе. В результате — успешно наладили первое в России производство генно-инженерного инсулина, который находит спрос далеко за пределами региона.
Важным мне показалось также заявление Президента о том, что локомотивом экономического роста становится сельское хозяйство, которое нуждается в государственной поддержке. Этот принцип мы воплотили в программе «Уральская деревня», которая направлена на социальное преобразование села, развитие крупных животноводческих комплексов, создание новых рабочих мест в малом бизнесе.
Полностью солидарен с Президентом и в вопросе о необходимости развития науки и образования. В этом направлении на Среднем Урале предстоит большая работа по формированию Уральского федерального университета как принципиально нового научно-образовательного комплекса.
Словом, послание Президента — стратегическая программа действий и федерального центра, и регионов. Уверен, что Свердловская область и впредь будет сохранять передовые позиции в реализации президентской программы модернизации страны.