Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама: США не будут направлять войска в Афганистан

13 ноября 2009, 10:16
Президент США Барак Обама заверил американских военнослужащих в том, что они не будут отправлены в Афганистан "без надлежащей поддержки" со стороны властей и населения США.
"Я хочу, чтобы вы поняли, я готов без колебаний использовать силу для защиты американского народа и наших важнейших интересов. Но в тоже время я обещаю, я не буду рисковать вашими жизнями, если только это не необходимо для интересов Америки", - сказал президент США.

Ранее стало известно, что посол США в Афганистане Карл Эйкенберри написал доклад в Белый Дом, в котором указал, что выступает против отправки дополнительных американских войск в эту страну. По мнению дипломата, который ранее был командующим Вооруженных сил США в Афганистане, администрация президента Хамида Карзая должна доказать, что может справиться с коррупцией в стране.

Сейчас одним из самых непростых вопросов, стоящих перед администрацией Б.Обамы является усиление сил США в Афганистане на 40 тыс. человек. На таком увеличении в сентябре 2009г. настаивал командующий силами США и НАТО в Афганистане Стэнли Маккристал. Против массового вывода американских войск выступает и бывший кандидат в президенты страны Джон Керри, он считает, что это может дать толчок

По мнению администрации США, в практическом плане увеличение численности войск позволит увеличить давление на "Талибан", однако некоторые операции и действия, предусматриваемые военными в настоящее время, в этом случае придется отменить.

Напомним, в настоящее время в Афганистане служат около 56 тыс. американских солдат, ранее сообщалось, что до конца 2009г. планируется довести их численность до 68 тыс. гражданской войне в стране.

За 2008г. в Афганистане было убито около 1 тыс. 140 мирных жителей, потери войск НАТО составили 286 человек.Прошедший октябрь стал самым неудачным месяцем для американской армии в Афганистане. За 27 дней в этой стране погибли 55 военнослужащих, что является худшим показателем за все 8 лет войны.