Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США продлили санкции в отношении Ирана

13 ноября 2009, 08:34
США продлили действие экономических санкций в отношении Ирана, введенных в 1979г., передает Би-би-си.
Это решение является техническим: каждый год президент США продлевает действие этого документа. Однако в нынешнем году продление нормативного документа совпало с отказом Тегерана направить свой уран для обогащения в Россию, на чем настаивали США и ряд других государств.

США ввели санкции в отношении Ирана 14 ноября 1979г. Это было сделано после исламской революции, произошедшей в Иране, и захвата 4 ноября 1979г. в заложники в Тегеране сотрудников американского посольства. Тогда 63 дипломата США и трое гражданских лиц были задержаны властями Исламской республики. Американское руководство попыталось решить конфликт силой, проведя военную операцию "Орлиный коготь". Однако она окончилась провалом: заложники освобождены не были, кроме того погибли 8 американских летчиков, 5 военных вертолетов оказались в руках персов.

Между США и Ираном 19 января 1981г. при посредничестве правительства Алжира были подписаны так называемые Алжирские соглашения, после которых заложники и были освобождены. Они провел ив плену 444 дня. Соглашения предусматривали также несколько основополагающих принципов для налаживания отношений США и Ирана. В частности, США пообещали не вмешиваться во внутренние дела Ирана, снять торговые санкции, "разморозить" заблокированные банковские счета. Иран в свою очередь, обещал выплатить внешний долг перед США. Вашингтон считает, что Тегеран не выполняет эти соглашения, а также разрабатывает угрожающую миру ядерную программу.

Дипотношения между Вашингтоном и Тегераном также до сих пор не установлены. Кроме того, в отношении Ирана действуют международные санкции.