Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев призвал оценивать российские вузы по рейтингам цитируемости

11 ноября 2009, 18:08
Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею оценки российских вузов через рейтинги цитируемости научных работ.
Сегодня на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко Медведев выразил сожаление по поводу того, что крупнейшие образовательные центры России — Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты — «занимают далеко не лучшие места» в международных рейтингах высших учебных заведений.

Президент напомнил министру, что встречался недавно с руководством Совета Федерации, и сенаторы ставили вопрос о том, чтобы «более активно заниматься оценкой университетов через рейтинги цитируемости соответствующих научных работ и заслуги научных работников определять по цитируемости [их трудов]». «Я давно эту идею поддерживаю. Эта идея основана на мировом опыте», — сказал Медведев.

Президент особо отметил, что такая методика «не является универсальной». «Если говорить о специалистах в области фундаментальных наук, естественного цикла, то там это работает, а если говорить о гуманитариях, то там все сложнее, потому что гуманитарии, что называется, в каждой стране свои. Но, тем не менее, внедрять это надо», — считает глава государства.