Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Большинство россиян жалеют о распаде СССР

9 ноября 2009, 11:37
"Считаете ли вы распад СССР благом или злом?" Такой вопрос был задан в ходе опроса, проведенного по заказу Би-би-си и приуроченного к 20-летию падения Берлинской стены. Опрос проводился в 15 странах.
В среднем 54% процента опрошенных посчитали распад СССР благом. Таков был самый распространенный ответ во всех 15 странах. Меньше четверти участников опроса (22%) назвали распад Советского Союза злом, и 24% затруднились ответить.

Однако в России и на Украине результаты опроса существенно отличаются от средних показателей.

Так, в нашей стране распад СССР посчитали злом 61% опрошенных, благом – 21%. На Украине число противников распада составило 54%, сторонников – 27%. Интересно отметить, что наибольший показатель тех, кто сожалеет о распаде Советского Союза, оказался в Египте (69%).

В то же время в Польше 80% опрошенных считают, что распад Советского Союза был благом. Такой же процентный показатель в Японии. И наибольшая доля тех, кто приветствует распад СССР – 81%, - это американцы.

Страны, участвовавшие в опросе GlobeScan и PIPA, проведенного по заказу Всемирной службы Би-би-си: Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, Кения, Китай, Коста-Рика, Мексика, Нигерия, Пакистан, Панама, Польша, Россия, США, Турция, Украина, Филиппины, Франция, Чехия, Чили, Япония.