Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сорван заговор против Уго Чавеса

28 октября 2009, 09:16
Венесуэльские власти утверждают, что сотрудники колумбийской спецслужбы DAS готовили заговор против президента страны Уго Чавеса.
Утверждается, что несколько агентов уже схвачены, сообщает агентство Reuters.

Как рассказал журналистам в Каракасе заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Ариас Карденас, целью агентов было дестабилизировать ситуацию в стране. Он отметил, что уже в ближайшие несколько часов будут представлены серьезные доказательства причастности DAS к заговору.

А.Карденас утверждает, что агенты колумбийских спецслужб могут пролить свет на недавнее убийство игроков целой футбольной команды, тела которых были обнаружены в венесуэльском штате Такира недалеко от границы с Колумбией. При этом он не исключил вариант, что сотрудники DAS действовали без ведома правительства.

В Колумбии уже отвергли все обвинения в свой адрес. В DAS заявили, что не направляли никаких агентов в Венесуэлу, а посол в Каракасе Мария Луиза Чьяпе заявила, что за всеми этими разговорами не надо забывать о расследовании убийства футболистов.

Стоит отметить, что жуткое преступление на границе осложнило и без того напряженные отношения между двумя странами. Министр иностранных дел Колумбии Хайме Бермудес заявил, что Венесуэла должна провести тщательное и честное расследование произошедших событий. Уго Чавес в свою очередь сделал предположение, что к убийству имеет отношение колумбийская группировка ELN.

Стоит отметить, что правоохранительные органы пока так и не выяснили, с какой целью неизвестные убили целую футбольную команду. По одной из версий ELN, известная своей жестокостью, таким образом попросту хотела продемонстрировать свою силу.

Напомним, отношения между Колумбией и Венесуэлой значительно испортились в начале этого года. В ответ на решение американцев усилить военное присутствие в Колумбии, Уго Чавес принял решение заморозить отношения между двумя странами. Вдобавок он поддержал Эквадор, который едва не вступил в войну с Колумбией.