Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США обвиняют Россию в разработке запрещенной ракеты

23 октября 2009, 15:39
Американский сенатор Джон Кил заявил, что Россия нарушает договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), разрабатывая межконтинентальную баллистическую ракету РС-24.
Об этом пишет 22 октября The Washington Times.

По словам Кила, в соответствии с действующим договором СНВ-1 ракету РС-24 (по классификации Пентагона - SS-27) запрещено принимать на вооружение, так как она имеет разделяющуюся головную часть. В связи с этим сенатор задался вопросом "почему русские ее испытывают?" и заявил, что Россия "нарушает если и не букву договора, то его смысл".

В защиту своей позиции сенатор привел отчет Госдепартамента перед Конгрессом за 2005 год - в нем, в частности, Комиссия по проверке соблюдения договора СНВ-1 заявляла о большом количестве "нерешенных вопросов", касающихся соблюдения договора. Какого рода были эти вопросы, не уточняется.

Кил также потребовал от Белого дома ответить, почему с 2005 года отчеты Госдепартамента по вопросу соблюдения договора не публиковались, и рассказать, как обстояли дела с соблюдением договора после 2005 года. По словам бывшей сотрудницы бюро Госдепартамента по проверке и соблюдению (VCI) Полы Десаттер (Paula A. DeSutter), с 2005 года ситуация не изменилась, и Россия продолжала нарушать СНВ-1.

Представитель Госдепартамента Филип Краули (Philip J. Crowley) со своей стороны заявил, что в 2006-2008 годах отчеты о соблюдении СНВ-1 не подготавливались, но сейчас идет работа над составлением такого документа, который должен быть представлен Сенату до конца 2009 года. По словам Десаттер, этот отчет "по многим пунктам будет тревожным".

В феврале 2009 года неназванный военно-дипломатический источник заявил агентству "Интерфакс", что СНВ-1 нарушали и США. По его словам, "было зафиксировано около 10 серьезных нарушений, допущенных американской стороной"; США, например, не утилизировали ядерные боеголовки, а складировали их, а также не утилизировали вторые ступени ракет.

Срок действия договора СНВ-1, вступившего в силу в 1994 году, истекает 5 декабря 2009 года. В связи с этим Россия и США ведут разработку нового договора, который должен его заменить. В июле 2009 года во время визита Барака Обамы в Москву было подписано рамочное соглашение по новому договору. Позднее этот вопрос обсуждался на переговорах представителей России и США в Женеве, а также на встрече Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон, состоявшейся 13 октября.

По мнению сенатора Кила, с учетом известных фактов нарушения Россией договора СНВ-1 возможность заключения нового договора по СНВ, чего добивается администрация Барака Обамы, ставится под сомнение.

Ракета РС-24, вызвавшая недовольство сенатора, была разработана в Московском институте теплотехники. Первые испытания ракеты состоялись в мае 2007 года. Предполагается, что развертывание РС-24 начнется в конце 2009 года, а к концу 2016 года РС-24 составит основу боевого состава РВСН вместе с ракетным комплексом "Тополь-М".