Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Члены "Яблока" взбунтовались против лидера партии

13 октября 2009, 19:13
Члены московского отделения партии "Яблоко" предложили Сергею Митрохину сложить с себя полномочия главы партии.
Соответствующее обращение размещено в блоге члена регионального совета "Яблока" Павла Елизарова.

В обращении говорится, что "в соответствии с традицией демократических партий руководитель партии уходит в отставку после поражения на выборах". Под письмом стоят подписи самого Елизарова, а также Анатолия Рабиновича, Семена Бурда и Андрея Бузина.

В сопровождающем послание тексте Елизаров обвинил Митрохина в слишком долгом процессе исключения Ильи Яшина из партии и многочисленных конфликтах. Елизаров заявил, что "к очередному провалу на выборах привели не только и не столько фальсификации, но и все перечисленные действия Митрохина и тех, кто активно эти действия поддерживал". В письме предлагается выбрать нового председателя партии на предстоящем в декабре съезде "Яблока".

Партия "Яблоко" проиграла прошедшие 11 октября выборы в Мосгордуму, набрав 4,71 процента голосов. Семипроцентный барьер преодолели только "Единая Россия" и КПРФ. Между тем, Сергей Митрохин заявил, что удовлетворен тем, как прошла предвыборная кампания.

После того, как стало известно о поражении "Яблока", Митрохин сказал, что против его партии действует "псевдооппозиция", к которой он причислил "Справедливую Россию", часть движения "Солидарность" и "Правое дело". 13 октября один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов прокомментировал это заявление сайту "Каспаров.Ру", сказав, что Митрохин - "клинический м***к" и возложив на лидера "Яблока" ответственность за поражение партии на выборах.