Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новой площадкой для ПРО США может стать Украина

9 октября 2009, 16:50
США, недавно отказавшиеся от размещения ПРО в Польше и Чехии, рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе.
Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в четверг журналистам помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу.

"Вершбоу добавил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках", - пишет в этой связи авторитетный еженедельник Defence News. По словам помощника министра обороны, украинские официальные лица "упоминали" о своем интересе в подобном участии.

Что касается России, то администрация Обамы продолжает на всех уровнях подчеркивать свою заинтересованность в сотрудничестве с ней в области ПРО. В этой связи Вершбоу заметил, что США надеются на выполнение предыдущих договоренностей, в частности касающихся создания в Москве Центра по обмену данными. Как ранее неоднократно указывала американская сторона, усилия по созданию такого центра застопорились из-за разногласий по вопросам налогов и юридической ответственности.

В то же время, Вершбоу заметил, что первоначально в Москве наблюдалась "эйфория" по поводу решения администрации Обамы отказаться от планов размещения противоракет в Польше и радара ПРО в Чехии. Однако, по его словам, российские официальные лица осознали, что новый план предусматривает развертывание у их границ еще большего количества ракет и кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами "Иджис". "Я думаю, что эйфория проходит", - добавил он.

Проблема противоракетной обороны, как ожидается, станет одной из центральных тем на переговорах с участием госсекретаря Хиллари Клинтон. Она приедет в Москву 13 октября, передает "Эхо Москвы".