Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Минск согласился на создание оперативных сил ОДКБ

6 октября 2009, 17:13
Белоруссия вскоре подпишет соглашение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, утверждают в белорусском парламенте.
Президент Александр Лукашенко уже принял соответствующий указ, заявил глава парламентской комиссии по национальной безопасности Виктор Гуминский.

В парламенте считают, что созданию КСОР не мешает конституционный запрет на участие белорусских военных в конфликтах на территории других государств, передает "Интерфакс". "Есть четко прописанный документ, который нами рассмотрен, и он не противоречит положениям конституции", - заверила председатель комиссии Совета республики Национального собрания Белоруссии по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай.

Напомним, в июне этого года из-за "молочной войны" с Россией Лукашенко не приехал в Москву на саммит Организации Договора о коллективной безопасности. 14 июня соглашение о КСОР подписали без представителей Минска. В начале августа белорусский лидер участвовал в неформальном саммите блока в Киргизии, но Белоруссия так и не приняла председательства в ОДКБ и не согласилась поддерживать создание КСОР.

В конце августа Александр Лукашенко намекнул президенту РФ Дмитрию Медведеву, что все же поддержит создание КСОР. А в ходе недавних белорусско-российских учений "Запад-2009" Лукашенко открыто заявил, что готов подписать соглашение, напоминает "Еврорадио". Пресс-секретарь ОДКБ Виталий Струговец заверил, что подписание договора о КСОР - это "дело одной-двух недель", поскольку документы уже подготовлены и согласованы.