Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама призвал крепить дружбу с Россией

30 сентября 2009, 08:42
Укреплять отношения между Россией и США и Россией и НАТО призвал накануне президент США Барак Обама.
Такое заявление он сделал после встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном в Белом доме.

По словам Обамы, он и глава НАТО занимают одинаковую позицию в вопросе укрепления отношений с Россией даже в условиях опасений Москвы по поводу американского плана ПРО. «Очень важно, чтобы мы вели диалог с Россией и находили такую конфигурацию нашей ПРО, которая бы вела к дальнейшему сотрудничеству с Россией», – подчеркнул Обама.

17 сентября Соединенные Штаты объявили об отказе от старых планов по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше, против чего категорически выступала российская сторона, однако не отказались от идеи ракетной обороны в Европе.

Как заявил министр обороны США Роберт Гейтс, старую программу предлагается теперь заменить на новую, предусматривающую более мобильную и технологичную защиту с широким морским компонентом. В частности, планируется использование ракетных комплексов ближнего и среднего радиуса действия типа Patriot.

Данное решение Вашингтона, по мнению президента РФ Дмитрия Медведева, открывает возможность для новой конфигурации обороны, которая защитит все страны. Отказ Б.Обамы от прежних планов по ПРО лидер России назвал мужественным. «Иногда необходимо принимать решения, которые требуют мужества. А я считаю, что такие решения – это мужественные решения», – заявил Медведев.

Россия, в свою очередь, сделала шаги навстречу США. Так, Медведев сообщил, что принял решение отказаться от планов размещения комплексов «Искандер» в Калининградской области, передает РБК.