Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Встреча Медведева и Лукашенко ни к чему не привела

28 августа 2009, 14:20
Вчера в Сочи президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели первые за последние четыре месяца переговоры.
Однако, как и предсказывал "Ъ", разрешить накопившиеся за это время между Москвой и Минском противоречия президентам не удалось: за три часа общения не был, по сути, согласован ни один спорный вопрос. Никаких документов по итогам переговоров также подписано не было. Новая встреча господ Медведева и Лукашенко должна состояться только через месяц.

За четыре месяца, прошедшие со времени последней встречи президентов двух стран, в отношениях России и Белоруссии произошло много важных событий: разразилась молочная война, Москва предъявила Минску многомиллионные претензии за газ, Александр Лукашенко демонстративно не приехал в Москву на саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), не принял председательство в этой организации и не подписал договор о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Кроме того, Минск так и не получил вторую порцию обещанного почти год назад российского кредита в $1 млрд, а Москва так и не дождалась белорусского признания Абхазии и Южной Осетии. В итоге в Сочи господа Медведев и Лукашенко прибыли каждый с длинным списком невыполненных партнером обещаний (см. вчерашний "Ъ").

Вчерашние переговоры проходили в довольно напряженной атмосфере. На протокольную съемку были допущены только операторы, которые снимали встречу без записи звука. Разговор длился три часа, после чего президенты не стали выходить к журналистам. А официанты вынесли из зала переговоров подносы с бокалами вина и шампанского, к которым за три часа никто так и не притронулся.

Тем не менее по окончании переговоров помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что "разговор носил открытый и, по мнению Дмитрия Анатольевича Медведева, очень содержательный характер". Однако никаких документов по итогам этой содержательной встречи подписано не было. Более того, как сообщил "Ъ" источник, участвовавший в переговорах, многие из спорных вопросов Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко даже не начинали обсуждать. "Вопросы о российских кредитах Белоруссии, запрете на поставки белорусского молока и схеме оплаты Минском российского газа не поднимались",— сообщил собеседник "Ъ". По словам же господина Приходько, "президенты двух стран договорились дать поручение правительствам РФ и Белоруссии провести консультации по проблематике финансового и экономического сотрудничества". Впрочем, такие консультации ведутся с прошлого года и пока никаких результатов не принесли. Накануне визита в Сочи господин Лукашенко даже обвинил правительство РФ в том, что принятые президентами решения "проваливаются этажом ниже".