Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Переговоры президентов России и Монголии проходят в юрте

25 августа 2009, 14:08
В Улан-Баторе во вторник начались переговоры президента России Дмитрия Медведева и его монгольского коллеги Цахиагийна Элбэгдоржа.
Формально двухдневный визит Медведева в Улан-Батор приурочен к 70-летию российско-монгольской победы над Японией на реке Халхин-Гол. Однако в Москве в ходе этой встречи рассчитывают получить в Монголии контроль над крупными месторождениями урана, а также обеспечить себе доступ к крупнейшему угольному месторождению Таван-Толгой. Однако в последнее время серьезным конкурентом России в этом вопросе выступает Китай, пишет "Коммерсант".

Лидеры двух стран беседуют в узком формате. Встреча проходит в юрте на пятом этаже государственного дворца Монголии, построенного в 1951 году и реконструированного в 1987 году. Два года назад к дворцу, где работает президент, парламент, правительство и Конституционный суд, было пристроено дополнительное здание. Тогда же была сооружена на пятом этаже здания юрта - традиционное жилище монголов, где президент страны принимает почетных гостей. В частности, здесь проходили встречи главы монгольского государства с генсеком ООН Пан Ги Муном и премьер-министром России Владимиром Путиным.

Внутри юрты стоят два кресла, символический очаг, на стене висит портрет Чингисхана. За креслами установлены флаги России и Монголии. Президент Монголии начал встречу на русском языке. "Уважаемый Дмитрий Анатольевич, позвольте поприветствовать Вас, пожелать приятного пребывания у нас в стране", - сказал он.

"Я благодарю, что вы приняли приглашение приехать к нам, и сейчас я перехожу на монгольский", - подчеркнул монгольский лидер. По мнению Элбэгдоржа, визит российского президента послужит развитию сотрудничества двух стран на уровне стратегического партнерства. "Отношения между Россией и Монголией носят особый характер", - считает он. Президент Монголии отметил, что рад возможности лично встретиться и пообщаться, передает "Интерфакс".

В свою очередь, Медведев сказал: "Спасибо, господин президент, мне доставит большую радость познакомиться с вами". "Спасибо за теплую встречу в прямом и переносном смысле", - отметил глава российского государства, обратив внимание на хорошую погоду в Монголии. В Улан-Баторе ярко светит солнце, на небе ни облачка.

Он согласился со словами своего монгольского коллеги по поводу развития сотрудничества двух стран, отметив, что Россию и Монголию, которые являются ближайшими соседями, связывают тесные взаимоотношения. После окончания встречи в узком составе на втором этаже дворца пройдут переговоры двух президентов с участием делегаций, по итогам которых запланировано подписание совместных документов и пресс-конференция.