Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штаб Хамида Карзая объявил, что тот снова стал президентом Афганистана

21 августа 2009, 14:27
Президент Афганистана Хамид Карзай получил большинство голосов на прошедших в четверг президентских выборах, утверждает представитель его предвыборного штаба.
Второй тур голосования не понадобится, сообщил Дин Мохаммад агентству Reuters, сославшись на данные наблюдателей штаба.

Подсчет голосов уже завершен, а первые официальные данные о результатах появятся на следующей неделе, обещает избирательная комиссия Афганистана. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, то в октябре состоится второй тур.

В выборах участвовали более 30 кандидатов. В неофициальном порядке сообщалось, что Карзай и его главный соперник, бывший глава МИД Абдулла Абдулла, набирают примерно равное число голосов. Экзит-полы показывали, что Карзай наберет около 45%, а Абдулла - 25%.

Абдулла Абдулла опроверг заявления о победе Карзая в первом туре. Он обвинил команду соперника в "широких нарушениях во время голосования и подтасовке выборов, в первую очередь в южных районах страны". "Мы тоже можем заявить, что Абдулла победил, и нам не нужен второй тур", - отметили в штабе кандидата.

Карзай и его западные союзники уже объявили, что выборы прошли успешно. США, НАТО и Совет Безопасности ООН поздравил народ Афганистана с проведением всеобщих выборов. Зато недоволен остался глава российского Центризбиркома Владимир Чуров, пишет РИА "Новости". "Странно, что не поступают данные экзит-полов", - указал Чуров еще накануне. По его мнению, мир получал крайне мало информации о ходе выборов.