Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия ответила Чехии

18 августа 2009, 19:12
Российская сторона симметрично ответила на высылку двух российских дипломатов из Чехии.
"Этот недружественный шаг чешской стороны, объявившей персонами нон грата двух наших дипломатов, естественно, не остался без ответа", - сказал "Интерфаксу" во вторник информированный источник в Москве.

По словам собеседника агентства, "двум сотрудникам посольства Чехии в Москве было предложено покинуть Россию". "Удивительно, что эта информация стала достоянием общественности, несмотря на то, что чешская сторона сама предложила не допускать утечек", - подчеркнул собеседник агентства.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров высказался в привычных резких тонах о высылке российских дипломатов из Чехии. "Это очередная провокация", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Напомним, в понедельник сайт "Чешские новости" со ссылкой на неназванный дипломатический источник сообщил, что заместитель военного атташе посольства России в Чехии выслан из страны, еще один российский дипломат получил рекомендацию не возвращаться из отпуска.

Источники утверждают, что военная разведка Чехии получила информацию о том, что оба дипломата, по всей видимости, работают на российские спецслужбы, отмечалось в сообщении. Между тем МИД Чехии и представители посольства России сообщения о высылке российских дипломатов отказались комментировать.