Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Киев передумал высылать генконсула РФ в Одессе

31 июля 2009, 17:48
МИД Украины отозвал ноту, в которой рекомендовал российской стороне досрочно прекратить полномочия генерального консула РФ в Одессе Александра Грачева.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в украинском внешнеполитическом ведомстве.

"Таким образом, приостановлена процедура принятия решения о прекращении полномочий Грачева", - сказал дипломат. Он также добавил, что это дает основания считать, что будет прервана процедура прекращения полномочий и украинского генерального консула в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович.

Что касается советника посольства Украины в России Игоря Березкина, отзыва которого также потребовала Москва в ответ на требование Киева досрочно прекратить миссии двух российских дипломатов на Украине, то, по словам источника агентства, в течение 10 дней он должен покинуть территорию Российской Федерации. Официального подтверждения эта информация пока не получила.

Очередной дипскандал между РФ и Украиной стал одной и главных тем, обсуждаемых в СМИ за последнюю неделю. Напомним, 27 июля украинская сторона заявила о решении выслать из страны советника посольства РФ Владимира Лысенко, а также генконсула в Одессе Александра Грачева. Москва в ответ предложила Киеву досрочно завершить миссию генконсула Украины в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович и советника посольства Украины в Москве Игоря Березкина. В Киеве этот "зеркальный" ответ Москвы оценили как неадекватный и "махровый".

Несмотря на то, что симметричные высылки дипломатов - обычная международная практика, в МИД Украины настаивают на том, что Киев обратился к российской стороне с неофициальной просьбой отозвать двух дипломатов, которые превышали свои полномочия. Кроме того, срок пребывания этих дипломатов на Украине и так заканчивался. Как стало известно, Владимир Лысенко во вторник завершил срок пребывания на Украине, но не будет объявлен персоной нон грата.

Власти Украины, объявляя о своем решении, заявили, что россияне занимались "недипломатической деятельностью". Глава МИД РФ Сергей Лавров со своей стороны заявил журналистам в четверг, что украинская сторона не предъявила никаких доказательств ведения российскими дипломатами деятельности, не соответствующей их статусу. По его мнению, власти Украины повели себя "несерьезно и непрофессионально".

МИД РФ сделал представление послу Украины в Москве Константину Грищенко "в связи с недружественными действиями украинских властей", предложивших завершить миссию двух российских дипломатов. "Несмотря на то, что решение в отношении Генерального консула России украинская сторона приостановила, российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной", - подчеркнули в МИД РФ.

В свою очередь первый заместитель секретаря СНБО Украины Владимир Огрызко по этому поводу заявил, что Украина должна жестко реагировать на противоправную деятельность на своей территории лиц, прикрывающихся дипломатическим статусом. В то же время симметричный ответ Москвы Огрызко охарактеризовал так: "это такая давняя советская, "шелковая", "махровая" практика реакции на абсолютно законные действия государства". "Страна, высылающая шпионов, действует в соответствии с Венской конвенцией. В ответ высылают абсолютно невиновных дипломатов, занимающихся своей работой", - отметил первый замсекретаря СНБО.

В МИД Украины также считают решение российских властей неадекватным, утверждая, что украинские дипломаты ничем себя не скомпрометировали, а ранее российской стороне были представлены все необходимые аргументы и документы, свидетельствующие о том, что деятельность двух российских дипломатов не соответствовала их дипломатическому статусу: "она была сопряжена как с открыто антиукраинскими заявлениями в случае с советником посольства РФ, так и с фактической поддержкой тех или иных радикальных политических сил в случае с генконсулом в Одессе".