Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Патриарха Кирилла в Киеве встретили дракой

27 июля 2009, 19:01
Сторонники и противники приезда на Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла в понедельник 27 июля подрались в украинской столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Националисты, протестующие против приезда Кирилла с лозунгами "Украине - поместную православную церковь!", "Прочь, московский поп-колонизатор", "Украине - независимую церковь!", напали на представителей казачьих организаций.

Около трех десятков казаков, вооруженных хоругвями и плакатами "Наш патриарх - Кирилл!", "Добро пожаловать, Ваше Святейшество!", вступили в схватку с полусотней активистов УНА-УНСО на Владимирской горке.

Однозначного победителя драки не было - сторонников и противников приезда Кирилла разняла милиция.

Как сообщает "Интерфакс", патриарха в центре Киева встречали не только драчливые сторонники и противники, но и около двух тысяч обычных верующих, священники и монахи.

Также на горку пришли местные политики: лидер Партии регионов Виктор Янукович, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

Все собравшиеся отстояли молебен в честь святого князя Владимира, который 1021 год назад крестил Русь.

После молебна патриарх провел импровизированную пресс-конференцию, в ходе которой сказал, что не собирается встречаться с представителями действующих на Украине раскольнических организаций.

Таким образом он косвенно ответил на призыв Михаила Денисенко, который называет себя "патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом". Денисенко хотел встретиться с Кириллом, чтобы обсудить возможность создания на Украине общепризанной поместной церкви, независимой от московского патриархата.

Возглавляемая Филаретом Украинская православная церковь киевского патриархата не признана ни одной из православных церквей мира, в том числе из-за того, что Денисенко был лишен сана и отлучен от церкви.

Впрочем, сам он и его сторонники решений об отлучении и лишении сана не признают, считая их незаконными.