Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США выступают против сфер влияния России

27 июля 2009, 11:40
США выступают против того, чтобы Россия имела сферу влияния в Восточной Европе. Об этом заявила в воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы хотим дать четкий сигнал, что, перезагружая отношения с Россией, мы не говорим, что в XXI веке Россия может иметь сферу влияния в Восточной Европе. Это та позиция и политика, которую мы отвергаем", - сказала госсекретарь в интервью телекомпании "Эн-би-си", сообщает ИТАР-ТАСС.

Она назвала "совершенно очевидным" то, что "любая страна в Восточной Европе, которая была частью Советского Союза, теперь как свободное, суверенное и независимое государство имеет право выбирать, к какому альянсу присоединяться". "Если Украина и Грузия когда-нибудь получат возможность присоединиться к НАТО, это будет зависеть от них", - сказала Клинтон.

Госсекретарь подчеркнула, что сейчас США и Россия "находятся в начале перезагрузки отношений". "Русские знают, что у нас есть вопросы по некоторым направлениям их политики, и у них имеются вопросы по ряду элементов нашей политики", - резюмировала Клинтон.