Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лукашенко о непредоставлении Россией кредита: "Это не забывается"

13 июля 2009, 10:42
Белорусский президент Александр Лукашенко не видит ничего "трагического" в противоречиях Белоруссии и России, но считает, что их причина - "субъективизм" Москвы.

"Скажу откровенно: не в сфере объективного лежат наши противоречия. Это исключительно, как многие в России сегодня уже говорят, субъективный вопрос. И он связан с политикой и позицией российского руководства", - приводит в воскресенье агентство БЕЛТА выдержки из интервью Лукашенко австрийской газете Die Presse. Однако в целом, убежден Лукашенко, отношения двух стран нормальные.

"Ну, были эти "молочные" войны. Сейчас этого нет. Мы быстро это исправили. Потому что у нас хорошие рычаги и хорошие каналы сотрудничества. Отойди в сторонку - и жизнь сама все поправит. Поэтому у нас нет чего-то трагического в наших отношениях. Абсолютно нет. Мы можем в течение одного месяца, ну, до конца этого года решить все проблемы. И даже те проблемы, которые мы не решали, но они для нас стратегические", - приводит в воскресенье агентство БЕЛТА выдержки из интервью Лукашенко австрийской газете Die Presse.

Россия в июне запретила ввоз белорусской молочной продукции из-за ее несоответствия новому техрегламенту РФ. Стороны 17 июня подписали протокол, в соответствии с которым Роспотребнадзор разрешил на период переоформления поставлять молочную продукцию в Россию.

По мнению Лукашенко, Белоруссии выгодна роль моста между Европейским союзом и Россией.

"Я часто говорю открыто о том, что Богом нам предопределено жить между этими гигантами, выполняя роль моста между Европейским союзом и Россией. И выполнять роль моста мы обязаны, потому что таково наше положение. И, что там греха таить, это экономически выгодно", - говорит президент.

Он отметил, что транзит - очень важная часть доходов государства, пусть и "не самая большая". "Это и политическое, это и какое-то экономическое влияние, какие-то рычаги. Поэтому отказаться от этой роли мы не можем, согласитесь. Это объективно... Мы вынуждены будем проводить многовекторную политику, строя свои добрые отношения с Европейским союзом и с Российской Федерацией", - подчеркнул президент.

Лукашенко пообещал "долго помнить помощь Международного валютного фонда, Запада, нашему государству".

МВФ в январе открыл для Белоруссии кредитную линию на 2,51 миллиарда долларов, тогда же Минску был предоставлен первый транш кредита в 778 миллионов долларов. В конце июня МВФ увеличил объем кредитной программы stand-by для Белоруссии до 3,52 миллиарда долларов, а в начале июля Белоруссия получила второй транш в 679 миллионов долларов. Новый кредит призван поддержать реализуемую правительством Белоруссии экономическую программу, смягчив последствия мирового финансового кризиса для страны.

При этом Лукашенко заявил, что "Россия, пообещав 2 миллиарда долларов кредита, свое обещание не выполнила". "Это не забывается. Надо быть обязательным. Не можешь - скажи: "Не могу в силу таких-то причин". Можешь (знаю, что могут), договорились - надо свято исполнять свои обещания", - цитирует агентство слова Лукашенко.