Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В неспокойный Урумчи вошли китайские войска

8 июля 2009, 13:35
В северо-западный китайский город Урумчи, где происходят столкновения мусульман-уйгуров и ханьцев, введены войска. Об этом сообщает AFP.
На улицах города появились военнослужащие со штыковыми винтовками. На главной дороге в центральной части города выстроились тысячи полицейских из спецподразделений. Они в шлемах и с щитами, за ними стоит колонна солдат. Полиция и армейские части размещены на границе южных - уйгурских - районов Урумчи.

По улицам города ездят грузовики, с которых через громкоговорители транслируются призывы расходиться по домам.

В среду утром многие ханьцы на улицах города были вооружены подручными средствами. В то же время местные власти заявляют, что в Урумчи отменен комендантский час, передает РИА "Новости".

В связи с неспокойной ситуацией председатель КНР Ху Цзиньтао отказался от участия в саммите G8 в Италии и возвращается в Китай.

В результате столкновений на этнической почве в Урумчи погибли, по официальным данным, 156 человек, по некоторой информации, число жертв составляет 840 человек. Более 1 тыс. человек ранены.

В воскресенье на улицы Урумчи вышли около 1 тыс. уйгуров. Они нападали на ханьцев, жгли автомобили, громили магазины. Волнения возобновились во второй половине дня во вторник. Сообщалось, что уйгуры и ханьцы вооружаются палками, железными прутьями, камнями. Полиция использовала против них слезоточивый газ. Было арестовано около 1,4 тыс. человек.

Китайские власти обвиняют в организации волнений неправительственную организацию Всемирный конгресс уйгуров, штаб-квартира которого находится в Мюнхене. По утверждениям официальных лиц, имели место провокации и заговор против государственного строя. Конгресс уйгуров отрицает обвинения в свой адрес.

Волнениям в Урумчи предшествовала гибель двух уйгуров на фабрике игрушек в южной провинции Гуандун. Они погибли в результате столкновений рабочих-ханьцев и рабочих-уйгуров. Уйгуры Урумчи требовали расследования инцидента.

Урумчи - столица Синьцзян-Уйгурского автономного района в западной китайской провинции Синьцзянь, где проживает значительное число тюркоязычных уйгуров. Всего в Китае проживает 9 млн уйгуров. Среди уйгурских националистов распространена идея отделения от Китая и создания собственного мусульманского государства. В Урумчи живет около 1,5 млн ханьцев и около 250 тыс. уйгуров.