Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парламент Японии одобрил закон о статусе Южных Курил

3 июля 2009, 13:26
Верхняя палата японского парламента одобрила поправки к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий».
Напомним, в них зафиксировано положение о принадлежности четырех островов Южнокурильской гряды Японии.

В поправках к закону, существующему с 1982 г., говорится о «необходимости прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения северных территорий как территорий, принадлежащих Японии», а также расширять безвизовый обмен между жителями этих территорий и японскими гражданами. Япония претендует на четыре острова Южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 г., по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами, напоминает РИА «Новости».