Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американские войска начали масштабную операцию в Афганистане

2 июля 2009, 08:42
Американские войска начали масштабную операцию против боевиков "Талибана" в провинции Гельманд на юге Афганистана.
Об этом сообщили CNN рано утром в четверг, 2 июля, высокопоставленные представители Пентагона.

В операции, получившей название "Ханджар", что в переводе означает "Удар меча", задействованы около 4 тысяч военнослужащих США, в основном морских пехотинцев, и 650 афганских военных и полицейских.

"Удар меча", отмечает CNN, первая столь масштабная операция, проводимая с момента отправки в Афганистан дополнительного американского воинского контингента. По распоряжению президента США Барака Обамы, вступившего в должность в начале 2009 года, в Афганистан дополнительно была отправлена 21 тысяча американских военнослужащих.

Представители оборонного ведомства США также обратили внимание на то, что решение о проведении спецоперации было принято вскоре после того, как командующим коалиционными силами в Афганистане был назначен генерал Стэнли Маккристал (Stanley McChrystal). "Удар меча", по их мнению, "вещественное доказательство" того, что Маккристал, вступивший в должность 16 июня, намерен применить новый подход к ведению афганской кампании, продолжающейся с конца 2001 года.

Провинция Гельманд считается одним из оплотов движения "Талибан". Только с начала 2009 года в этом регионе Афганистана погибли 25 американских и британских военнослужащих.