Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Опрос: россияне хотят вернуть выборы губернаторов

29 июня 2009, 14:47
Большинство россиян выступают за значительное смягчение выборного законодательства.
В частности, граждане хотят как и раньше выбирать губернаторов, а не подчиняться тем, которых назначают в Кремле. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады. Эксперты считают, что рано или поздно власти все-таки пойдут на уступки в этом направлении, сообщают "Новые известия".

На вопрос социологов, вы за или против возвращения выборов губернаторов, 57% респондентов ответили положительно. Против высказались лишь 20% опрошенных. Напомним, выборы глав регионов были отменены после теракта в Беслане пять лет назад. С этой инициативой выступил Владимир Путин 13 сентября 2004 года на расширенном заседании правительства с участием губернаторов, сенаторов и депутатов нижней палаты.

Также россияне в большинстве своем (42%) хотели бы, чтобы Госдума вернулась к выборам по одномандатным округам. Против высказались лишь 18%. И, наконец, за снижение проходного барьера в Госдуму высказались 36%. Против – 30%. Остальным, видимо, все равно.

Эксперт "Левада-Центра" Леонид Седов считает, что выборность как принцип – это один из тех немногих элементов демократии, который наше население принимает и поддерживает.

"Вообще, понимание, что такое демократия и каковы ее механизмы, у нас в стране невысокое, – рассказал он. – А вот что касается выборности, то она в сознании россиян живет как важный механизм демократии. Поэтому сегодня россияне выступают за то, чтобы у избирателей было большее влияние на результаты голосования".

По мнению экспертов, население начинает ощущать, что власть сегодня находится в каком-то своем измерении. "Чиновники, которые занимают свои посты методом назначений, менее публичны, чем те, кто избирался на прямых выборах, – говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – Это отчуждение ощущается. Общее доверие граждан к власти резко снизилось. Люди не видят своих представителей в этой власти. Там нет тех, кого они сами избирали. Весь диалог по острым проблемам ведется между чиновниками, а не с населением".

Однако эксперт все же полагает, что рано или поздно власти пойдут на изменения выборной системы. Нынешняя система не может быть вечной, уверен Кынев, потому что она не эффективна. Власть перестала получать объективную информацию о происходящем в регионах.