Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белоруссия попросила денег у Евросоюза

24 июня 2009, 17:34
Белоруссия попросила финансовой поддержки у Евросоюза. Такое заявление сделал министр финансов Белоруссии Андрей Харковец, не уточнив размер запрошенной помощи, сообщает "Интерфакс".
По словам Харковца, белорусская сторона направила обращение и ждет реакции ЕС. "Думаю, в ближайшие 10 дней будут результаты предварительного рассмотрения нашего обращения и первая реакция", - добавил Харковец.

22 июня еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер от имени ЕС предоставила Белоруссии кредит в размере десять миллионов евро. На следующий день в газете "Коммерсант" появилась информация, что Ферреро-Вальднер на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявила об определенных условиях, которые ЕС ставит при предоставлении крупных займов. В частности, от Белоруссии требуется приватизация и продажа европейским инвесторам ключевых предприятий страны.

Белорусские власти обратились за финансовой помощью не только к ЕС, но также к Международному валютному фонду (МВФ). 22 июня Нацбанк Белоруссии запросил у МВФ миллиард долларов в дополнение к ранее предоставленному фондом кредиту на 2,46 миллиарда долларов. До этого миссия МВФ, работавшая в Минске с 29 апреля по 13 мая, рекомендовала совету директоров фонда расширить кредитную линию для Белоруссии на 651,4 миллиона специальных прав заимствования (около миллиарда долларов).

Кроме того, осенью прошлого года Белоруссия также договорилась с Россией о предоставлении кредита на сумму два миллиарда долларов. Из них полтора миллиарда российской стороной уже предоставлены.