Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белоруссия готова отказаться от ввоза в РФ сухого молока на полгода

15 июня 2009, 17:55
Белоруссия готова добровольно отказаться от ввоза в РФ сухого молока, сообщила на заседании президиума правительства РФ глава Минсельхоза Елена Скрынник.
В связи с ограничением поставок молока из Белоруссии цены на молочную продукцию в РФ "ни в коем случае" не поднимутся, процитировало министра ИТАР-ТАСС.

Скрынник отметила, что предложение поступило устно. Но за него зацепились: это даст возможность российским производителям в самый сезон обеспечить сбыт своей продукции. Она заявила, что Россия готова подписать это соглашение.

Напомним, после бойкотирования президентом Александром Лукашенко саммита ОДКБ Россия, по данным СМИ, решила допольнительно наказать Белоруссию. Газеты предрекали "газовую войну", таможенный ответ Белоруссии, а также цитировали анонимный "источник в Кремле" даже говорил, что "кому-то надоело быть президентом Белоруссии".

Кроме того, глава Минсельхоза заверила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что цены на молочную продукцию в РФ "ни в коем случае" не поднимутся в связи с ограничением поставок молока из Белоруссии. По ее словам, передает ИТАР-ТАСС, "реализовываться будет российское молоко". "Мы производим до 70 процентов продукции, наши планы - увеличить этот объем",

В то же время Скрынник отметила, что сотрудничество с Белоруссией в этой области - "это традиционно, мы всегда работали с Белоруссией", но для продолжения этого сотрудничества белорусская сторона "должна вести правильно торговлю". "Мы должны сотрудничать, то есть синхронизировать наши отношения. Не должны страдать ни наши производители, ни наши покупатели", - подчеркнула министр.

По ее словам, сейчас в отношениях с Белоруссией в сфере производства молочной продукции есть два основных направления. Первое - работа по сокращению поставок из Белоруссии "той продукции, которая у нас есть", в частности, сухого молока. В рамках второго направления "наши крупные перерабатывающие предприятия будут приобретать заводы на территории Белоруссии" и будут заниматься переработкой молока на территории республики, а реализовывать молочную продукцию в России, сказала Скрынник.