Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

КНДР пригрозила всем ядерным оружием

10 июня 2009, 08:55
КНДР обещает использовать ядерное оружие для карающего удара. Накануне власти страны заявили, что «применят ядерное оружие по любому, кто посмеет посягнуть на суверенитет страны».
Как говорится в заявлении, опубликованном во вторник официальным информагентством КНДР, «наши ядерные арсеналы будут использованы в качестве мощных средств обороны, а также беспощадной агрессии с целью нанесения карающего удара по тем, кто хоть немного посягнет на достоинство и суверенитет страны».

Ранее в Пхеньяне уже заявляли, что намерены отвечать на любые действия других стран, направленные против КНДР. В частности, власти Северной Кореи пригрозили жесткими мерами в случае попыток задержать морские суда, плывущие под флагом этой страны.

США и Южная Корея склоняют Совбез ООН к наложению жестких финансовых санкций на КНДР. Кроме того, США рассматривают возможность повторного внесения Северной Кореи в список стран, поддерживающих терроризм. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, после последних событий на Корейском полуострове несколько американских сенаторов уже обратились к президенту США Бараку Обаме с соответствующим предложением, передает РБК. Как сообщал «Новый Регион», в апреле Северная Корея запустила ракету с восточного побережья. Это было воспринято экспертами как замаскированные испытания ракеты дальнего радиуса действия Taepodong-2, нарушающие резолюцию ООН, которая запрещает КНДР запуски баллистических ракет.

Ракета упала в Тихом океане, примерно в 3.000 километрах от места запуска, сказали эксперты, отметив, что КНДР нужны дальнейшие испытания МБР, чтобы усовершенствовать технологию. Аляска находится примерно в 4.800 километрах от КНДР, а западное побережье США – по меньшей мере в 8.000 километрах.