Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев: Прогнозировать дно кризиса могут лишь оптимисты

3 июня 2009, 19:03
Президент РФ Дмитрий Медведев признал, что фактор неопределенности в мировой экономике очень велик, поэтому прогнозы о достижении дна кризиса — удел убежденных оптимистов.
«Конечно, фактор неопределенности очень велик. Оценки постоянно меняются. Любимым вопросом для всех аналитиков во всем мире стал вопрос о достижении дна кризиса, на который все дают, как правило, уклончивый ответ, за исключением истовых оптимистов», — заметил Медведев в среду в ходе совещания по экономическим вопросам.

Президент, однако, не считает, что существующие оценки не должны обсуждаться, а российские эксперты не должны «высказывать собственные суждения».

Президент обратил внимание на то, что «есть и определенные положительные тенденции, которые сформировались на ряде рынков, но есть и отрицательные моменты». «Многое в этой сфере, конечно, зависит от успешности действий ведущих экономик мира, ключевых экономических игроков, таких как США, Китай, государства Евросоюза, Япония, от состояния глобальных, сырьевых и валютных рынков, от положения дел у наших ближайших соседей и торговых партнеров».

«Многое, конечно, будет зависеть и от наших собственных усилий. Для нас, конечно, самым главным является то, что мы будем делать сами, эффективность наших собственных действий», — подчеркнул Медведев.