Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парламент Молдавии не смог избрать президента и будет распущен

3 июня 2009, 18:01
Парламент Молдавии не смог избрать президента в ходе повторных выборов, состоявшихся сегодня, и будет распущен, передает корреспондент РБК с заседания высшего законодательного органа республики.
На пост главы государства баллотировались два кандидата, выдвинутые депутатами правящей Партии коммунистов. Как заявил председатель специальной комиссии по проведению повторных выборов президента Молдавии Валерий Савва, за кандидатуру исполняющей обязанности премьер-министра страны Зинаиды Гречаной проголосовали все 60 депутатов-коммунистов, но для ее утверждения главой государства, как и в первом туре выборов, не хватило одного голоса. Кандидатура чрезвычайного и полномочного посла Молдавии в России Андрея Негуца не набрала ни одного голоса.

Для избрания президента необходимо было набрать 3/5 голосов от общего числа парламентариев, то есть как минимум 61 голос из 101. Однако представители оппозиционных партий (Либеральная, Либерально-демократическая партия Молдавии, альянс "Наша Молдавия"), которые в целом имеют 41 мандат, отказались принять участие в голосовании. Они ранее заявили о намерении блокировать выборы президента и добиваться тем самым досрочных парламентских выборов, считая выборы от 5 апреля 2009г. сфальсифицированными, а нынешний парламент - нелегитимным.