Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игорь Левитин прибыл в Екатеринбург

1 июня 2009, 10:37
Министр транспорта РФ Игорь Левитин в эти минуты прибыл с официальным визитом в Екатеринбург.
Программа посещения уральской столицы начнется с «Кольцово». Как сообщает пресс-служба аэропорта, здесь в 10:30 Левитин примет участие в открытии нового командно-диспетчерского пункта, предназначенного для управления полетами. Кроме того, министр лично выполнит приемку реконструированной взлетно-посадочной полосы, а также осмотрит новый международный терминал, обустройство которого также подходит к концу.

После этого министра транспорта ждут в Уральском государственном университете путей сообщения. Как сообщили АПИ в пресс-службе вуза, в 13 часов Игорь Левитин откроет турнир по настольному теннису — президентом Федерации этого вида спорта министр является с 2006 года. Затем Левитин и губернатор Свердловской области Эдуард Россель посадят по дереву в университетском парке, а уже в 13:30 министр ознакомится с выставкой научно-технических работ, на которой будут представлены современные разработки и достижения вуза. Кроме того, Игорь Левитин выступит с открытой лекцией перед студентами, а также откроет праздничные мероприятия, посвященные 10-летию УрГУПС в статусе университета.

Основная цель визита министра в вуз — рассмотреть перспективные планы застройки университетской территории. УрГУПС стал первым транспортным вузом, включенным министерством в федеральную программу развития транспортной отрасли. До 2015 года на территории университетского городка планируется построить комплекс современных зданий для учебы, размещения научных центров и расселения студентов. Проекты строительства уже готовы, следующий этап — их непосредственная реализация, а также «заказ» со стороны федеральных и региональных властей на подготовку специалистов конкретных направлений.

Этот вопрос также будет отражен в итоговом документе визита министра в Екатеринбург — соглашении между Министерством транспорта РФ и правительством Свердловской области о взаимодействии в сфере развития транспорта, дорожного хозяйства, инновационных и информационных систем на 2009-2011 годы. Как ожидается, Игорь Левитин и Эдуард Россель подпишут соглашение в 15:30 в резиденции губернатора.