Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По данным СМИ, КНДР готовит межконтинентальную ракету

30 мая 2009, 14:43
Северокорейские военные готовят к транспортировке на ракетный полигон межконтинентальную баллистическую ракету, сообщила сегодня южнокорейская пресса.
По данным СМИ, американские спутники-шпионы зафиксировали признаки того, что КНДР готовится перевезти ракету с военного завода близ Пхеньяна на стартовую площадку Мусудан-ни на северо-востоке страны. Отмечается, что транспортировка ракеты по железной дороге до места назначения займет около 15 дней, передает Associated Press.

Министерство обороны Южной Кореи не смогло подтвердить приведенную информацию. Однако представитель ведомства отметил, что ракета, которую Северная Корея запустила 5 апреля с.г., совершила точно такой же путь от завода близ Пхеньяна к ракетному полигону Мусудан-ни.

25 мая с.г. КНДР объявила об успешном проведении подземных ядерных испытаний. Между тем США пока не подтвердили, что взрыв на северо-востоке КНДР, о котором свидетельствуют данные сейсмологов, имел атомную природу. Анализ начальных проб воздуха в районе предполагаемого ядерного испытания не позволяет сделать окончательный вывод, сообщили накануне представители американской администрации.

Апрельский пуск северокорейской ракеты дальнего действия и недавние ядерные испытания до предела накалили обстановку на Корейском полуострове. 27 мая с.г. Север заявил о выходе из соглашения о перемирии с Югом, действующего с 1953г., после чего Сеул привел войска в повышенную боеготовность.