Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Год назад Дмитрий Медведев стал президентом России

7 мая 2009, 09:21
Сегодня исполняется год со дня инаугурации третьего президента России.
Дмитрий Медведев сменил на этом посту возглавлявшего страну восемь лет Владимира Путина, который стал премьер-министром. Спустя год после вступления должность Медведев в своей политике на высшем государственном посту продолжает "в точности" или "в основном" курс, заложенный Путиным, уверены абсолютное большинство (80%) граждан страны, показал всероссийский опрос социологов "Левада-Центра", проведенный 24-27 апреля в 46 регионах РФ.

По данным регулярных замеров социологов, число россиян, придерживающихся такой точки зрения, в течение прошедшего года менялось незначительно. При этом сейчас 11% респондентов полагают, что Медведев постепенно меняет прежний политический курс, и только 2% заявляют, что он ведет совершенно иную политику, сообщает "Интерфакс".

Рассуждая о том, в чьих руках в настоящее время находится реальная власть в стране, каждый второй опрошенный (48%) считает, что она "в равной степени в руках обоих (Медведева и Путина)".

О том, что власть в России по-прежнему принадлежит Путину, сейчас заявляют 30% россиян. С мая прошлого года сторонников такой позиции среди опрошенных стало меньше на 2%.

Согласно данным "Левада-Центра", за прошедший год с 17% до 12% сократилось число респондентов, считающих, что Медведев имеет реальную власть в стране.