Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грузинская оппозиция предъявила властям ультиматум

7 мая 2009, 08:20
Грузинская оппозиция предъявила властям ультиматум с требованием освободить трех задержанных участников акций протеста в Тбилиси.
Выступая на митинге у здания парламента Грузии в Тбилиси, лидер оппозиционной Народной партии Коба Давиташвили заявил: "Мы даем властям срок до утра, чтобы освободить троих наших сторонников. Если этот ультиматум не будет выполнен, то утром мы сами освободим их". По данным агентства РИА Новости, ссылающегося на телеканал "Кавкасия", назначенный оппозицией срок истекает в 17:00 четверга (16:00 по московскому времени).

Давиташвили не уточнил, когда и при каких обстоятельствах были задержаны упомянутые оппозиционеры. Ранее сообщалось, что вечером 6 мая участники митингов протеста направились к зданию главного управления МВД в районе Дигоми, чтобы выразить протест против задержания их сторонников.

По словам активистов оппозиции, у здания полиции спецназ применил против них резиновые пули, в результате чего пострадали, по разным данным, от 17 до 60 человек. По данным МВД Грузии, среди пострадавших шесть полицейских, которых забросали камнями.

Глава МВД Грузии Шота Утиашвили рано утром в четверг опроверг заявления о стрельбе резиновыми пулями. По его словам, оппозиционеры попытались ворваться в здание управления полиции, в результате чего полицейские были вынуждены отгонять их дубинками.

По данным "Интерфакса", у здания парламента в Тбилиси продолжают митинговать около восьми тысяч человек, требующие отставки президента Михаила Саакашвили. Как передает "Новости - Грузия", после стычки с полицией количество митингующих увеличилось.