Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге появится отделение Торгово-экономической миссии Украины в РФ

30 апреля 2009, 10:19
Накануне в Москве прошло четвертое заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.
Были рассмотрены состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, прежде всего, в таких отраслях, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, финансовая сфера, сообщили Накануне.RU в пресс-службе российского правительства.

Российский премьер Владимир Путин на совместной с главой украинского кабмина Юлией Тимошенко пресс-конференции особо выделил тему стимулирования взаимной торговли. "Как известно, в первые месяцы текущего года объем товарооборота между нашими странами существенно снизился. Во многом, конечно, это объективный результат кризисных явлений в мировой экономике. Вместе с тем это повод серьезно задуматься над устранением барьеров, сдерживающих развитие торгово-экономических отношений и торговли", – сказал он.

Он отметил, что страны вышли подписание межправительственного соглашения о взаимном учреждении отделений Торгового представительства России в Украине и соответствующих отделений Торгово-экономической миссии в составе Посольства Украины в Российской Федерации. Соглашение предусматривает существенно расширить экономическое сотрудничество, максимально полно задействовать потенциал российских и украинских регионов.

В соответствии с этим документом планируется открыть такие отделения в семи городах России: Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе и Санкт-Петербурге. А также - в семи городах Украины: Симферополе, Одессе, Львове, Донецке, Ужгороде, Харькове и Днепропетровске.

Кроме того, подписан протокол о поставках товаров по производственной кооперации в текущем году. Он позволит существенно укрепить связи между российскими и украинскими предприятиями.