Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев утвердил перечень поручений по замене с 1 января 2010г. ЕСН страховыми взносами

27 апреля 2009, 17:31
Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания о развитии пенсионной системы РФ в среднесрочной перспективе, сообщает пресс-служба главы государства.
Так, правительству поручено разработать и внести в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих упразднение с 1 января 2010г. единого социального налога (ЕСН) и введение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Также предусмотрено сохранение в 2010г. тарифов страховых взносов на уровне действующих ставок единого социального налога и введение переходного периода для страхователей, применяющих специальные и льготные налоговые режимы.

С 1 января 2010г. предусмотрено повышение денежной оценки пенсионных прав, приобретенных к 1 января 2002г., на 10% с увеличением на 1% за каждый год трудового стажа, выработанного до 1 января 1991г., и соответствующее увеличение трудовых пенсий старшему поколению.

Пенсионерам, пенсия которых с учетом предоставляемых мер социальной поддержки не обеспечивает прожиточный минимум в субъекте Российской Федерации, устанавливается социальная доплата.

С учетом планируемого повышения тарифов страховых взносов с 2011г. правительству поручено рассмотреть целесообразность принятия мер, компенсирующих указанное повышение финансовой нагрузки на налогоплательщиков, говорится в документе.