Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Премьер-министр Таиланда отменил режим чрезвычайного положения в Бангкоке

24 апреля 2009, 08:54
Премьер-министр Таиланда Aпхисит Ветчачива с пятницы, 24 апреля, отменил режим чрезвычайного положения в Бангкоке, сообщает Associated Press.
Отмена режима ЧП, по словам главы кабинета министров, должна способствовать нормализации политической обстановки в стране. Aпхисит Ветчачива вновь подчеркнул, что правительство Таиланда выступает за мирный путь урегулирования внутриполитического конфликта.

Режим чрезвычайного положения был введен в столице Таиланда - Бангкоке - 12 апреля 2009 года. К такой мере правительство во главе с Aпхиситом Ветчачиватой прибегло после того, как сторонники бывшего премьера Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году в результате военного переворота, устроили массовые волнения.

10 апреля протестующие сорвали саммит АСЕАН в Паттайе, ворвавшись в здание, где заседали политики, в результате чего последних пришлось эвакуировать на вертолете. В Бангкоке демонстранты попытались прорваться к зданию МВД Таиланда, а затем попробовали захватить резиденцию правительства.

После введения режима ЧП в столицу Таиланда были введены войска, а для разгона демонстрантов применено огнестрельное оружие. Несмотря на то, что военнослужащие стреляли в воздух, несколько демонстрантов получили огнестрельные ранения. Не менее двух участников акции протеста погибли. Всего в столкновениях с полицией и военнослужащими пострадали более 100 демонстрантов. Ранения также получили не менее 23 сотрудников полиции.

13 апреля Aпхисит Ветчачива объявил, что беспорядки в столице полностью подавлены и "ситуация находится под полным контролем". 14 апреля лидеры оппозиции сообщили, что намерены приостановить акции протеста на неопределенное время, чтобы избежать жертв. В этот же день стало известно, что таиландский суд дал санкцию на арест 14 лидеров оппозиции, включая бывшего премьера Таксина Чинавата, находящегося за границей.