Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Татарский язык в РФ требуют признать вторым государственным

15 апреля 2009, 11:30
Татарские общественные организации выступили с идеей придать татарскому языку статус второго государственного языка в России.
Накануне они объявили о начале общероссийской акции по сбору подписей в поддержку данной инициативы. До конца года в рамках акции «Татарский язык – язык мира и матери» планируется собрать 100 тысяч подписей, после чего оформить идею как законодательную инициативу для внесения в Госдуму. Об этом в среду сообщает газета «Коммерсантъ».

Председатель бюро Всемирного форума татарской молодежи, один из координаторов местного движения «Узебез» («Мы сами») Руслан Айсин отметил, что татары являются второй по численности нацией в России, а татарский язык, соответственно, вторым по распространению в стране (отметим, что "вторая по численности" нация, согласно итогам переписи населения, проведенной в России в 2002 году, составляет 5,56 млн человек, или всего лишь около 4% населения).

Глава комитета госсовета Татарии по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев пообещал рассмотреть инициативу, «если она к нам поступит», отметив, что есть мировые прецеденты. «Например, в Финляндии шведский язык признан вторым государственным, так как шведы являются там второй по численности нацией, хотя и составляют менее 6% населения страны», – сказал парламентарий.

Впрочем, депутат скептически оценил перспективы одобрения инициативы на российском уровне. «В то время, когда татарам запрещают пользоваться латинской графикой как основой языка, а из системы образования убирают национально-региональный компонент, маловероятно, чтобы новая инициатива была встречена с пониманием», – сказал он.

Отметим, что вступление в действие с 1 сентября этого года новых образовательных стандартов, отменяющих национально-региональный компонент и компонент конкретного образовательного учреждения, вызывало волну акций протеста в национальных республиках. В декабре прошлого года против введения новых образовательных стандартов на пикеты вышли представители татарских и башкирских общественных организаций. Против новых образовательных стандартов высказывался и глава Татарии Минтимер Шаймиев, заявивший, что они «порождают в федеральном государстве второсортный народ».