Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Среди главных "национальных строек" - уральский мегапроект

6 апреля 2009, 17:10
Сегодня в своем выступлении на встрече депутатов с премьер-министром Владимиром Путиным спикер Госдумы Борис Грызлов назвал три "национальных стройки", имеющих приоритетное значение.
Это Северный морской путь (СМП) – проект, предполагающий развитие морского хозяйства и создание более короткого пути для транспортировки грузов. СМП – важнейшая транспортная магистраль, проходящая по Арктической зоне России, в будущем она будет иметь огромное значение для осуществления экономических связей между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского Региона (АТР).

Второй проект – "Урал промышленный – Урал Полярный", благодаря которому появится новый экономически развитый региона Полярного Урала, отметил Грызлов. Мегапроект способен обеспечить ресурсами не только уральские заводы, но и российскую промышленность в целом на десятки лет вперед, в том числе, по железной руде – на 80 лет, бокситам – на 40 лет.

Третья "национальная стройка" – город Сочи, который готовят к зимней Олимпиаде 2014 года. По данным Грызлова, речь идет о создании курорта мирового уровня, который ко времени проведения Олимпийских игр сможет принять на 3-4 млн туристов больше, чем сейчас.