Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Турция сдалась: генсеком НАТО станет датский премьер

5 апреля 2009, 11:54
Новым генсеком НАТО станет датский премьер-министр Андерс фог Расмуссен, сообщает РИА "Новости".
Имя своего преемника назвал нынешний генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер, полномочия которого истекают 31 июля.

"Мы пришли к соглашению, что Расмуссен станет новым генеральным секретарем", - сказал Схеффер журналистам после заседания Совета НАТО в Страсбурге. "Это очень способный и опытный человек", - сказал Схеффер.

"Я сделаю все от меня зависящее, чтобы продолжить процесс трансформации и развития альянса", - заявил фог Расмуссен вышедший к журналистам вместе с Яапом де Хооп Схеффером.

Против кандидатуры Расмуссена до последнего момента возражала Турция. Официальный представитель правительства Турции подверг критике позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая выступала в поддержку его кандидатуры и пыталась "оказать давление на лидеров других государств", входящих в НАТО. Такие попытки, по его словам, прослеживались во время работы завершившегося недавно саммита "большой двадцатки" в Лондоне.

Анкара была недовольна позицией правительства Дании во время скандала с публикацией в датской газете "Юлландс-постен" серии карикатур на пророка Мухаммеда в 2005 году. В то время Расмуссен отказался принести извинения мусульманским государствам, оскорбленным появлением сатирических рисунков на основателя ислама, сославшись на необходимость отстаивать право на свободу слова.

По всей видимости, позиция Турции изменилась после встречи утром президентов США и Турции Барака Обамы и Абдуллаха Гюля. К беседе, которая продлилась около часа присоединился также глава датского правительства Андерс Фог Расмуссен. Как сообщало ИТАР-ТАСС, стороны обсудили проблему назначения нового руководителя НАТО.

Согласно принятой в НАТО процедуре, все решения альянса должны приниматься путем консенсуса.

Кроме того, сегодня Албания и Хорватия официально стали членами НАТО. На утреннем заседании саммита альянса в Страсбурге президент США Барак Обама вручил сегодня лидерам обеих стран копии Вашингтонского договора об образовании Североатлантического альянса, подписанного ровно 60 лет назад - 4 апреля 1949 года. Таким образом, число стран-участниц НАТО достигло 28.

Между тем серьезные столкновения между противниками НАТО и полицией происходят в Страсбурге. Среди манифестантов десятки человек пострадали, сообщают медики.

На протяжении нескольких часов полиция блокировала проход нескольких тысяч активистов антинатовских движений к месту проведения основной манифестации на южной окраине Страсбурга.

Группы радикальных демонстрантов начали поджигать шины, чинили погромы и устроили пожар в нескольких строениях. Они также забросали камнями и бутылками сотрудников сил безопасности, которые в ответ применили слезоточивый газ.

Волнения происходят с французской стороны на границе с Германией. Действия манифестантов внесли некоторые изменения в программу официальных мероприятий, проходящих в рамках саммита НАТО. По соображениям безопасности был отменен утренний визит первых дам Франции и США Карлы Бруни-Саркози и Мишель Обамы в страсбургский центр исследования раковых заболеваний.