Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве открылся форум "Единой России" "Стратегия 2020"

3 апреля 2009, 19:37
В Москве открылся форум "Стратегия 2020", организованный партией "Единая Россия". Мероприятие проходит в столичном Манеже.
Как сообщается на сайте единоросов, участники форума обсуждают важнейшие задачи развития на ближайшее десятилетие, в числе которых указываются модернизация страны, развитие среднего класса и создание инновационной экономики.

В рамках форума работают восемь тематических секций с участием экспертов, ученых, представителей Общественной палаты, законодательной и исполнительной власти разных уровней, культурного сообщества, а также журналистов. Как пояснил модератор экономической секции Александр Шохин, форум позволит определить степень влияния экономического кризиса на реализацию "Стратегии 2020".

Основы "Стратегии 2020", то есть планов экономического развития страны на ближайшее десятилетие, были изложены Владимиром Путиным на заседании Госсовета в феврале 2008 года. Согласно "Стратегии", например, к 2020 году средний класс должен составлять 60 процентов населения страны, а средняя продолжительность жизни в России должна увеличиться до 75 лет.

Из-за глобального финансово-экономического кризиса, в результате которого пострадала и Россия, ряд наблюдателей посчитал, что предложенный в начале 2020 года план развития придется подвергнуть корректировке. Однако единоросы утверждают, что несмотря ни на какой кризис цели "Стратегии" не могут быть "утеряны или размыты".

В ходе нынешнего форума "Стратегия 2020" этот тезис подтвердил председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. Он подчеркнул, что Россия должна "выйти из кризиса с новой инновационной экономикой".

Напомним, что первое заседание Форума состоялось 14 апреля 2008 года.