Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама: НАТО должна признать законные интересы России

3 апреля 2009, 19:27
НАТО следует признать законные интересы России, с которой у альянса есть общие интересы, заявил президент США Барак Обама.
"Нужно, чтобы НАТО признала, что у России есть легитимные интересы. Иногда у нас общие интересы, иногда у нас также есть расхождения", - заявил Обама на пресс-конференции в Страсбурге, где он участвует в юбилейном саммите НАТО.

"Я считаю, нам необходимо приступить с ними к диалогу, чтобы поддерживать стабильность, уважая автономию и независимость всех стран Европы на западе, на востоке и в центре, - где бы то ни было", - сказал президент США.

Обама вместе с тем заявил, что осуждает российское вторжение в Грузию и считает, что, "несмотря на невероятные усилия президента Саркози, который договорился о прекращении огня, ситуация еще не стабилизировалась".

"Я думаю, что нужно России передать сильный сигнал, что мы готовы работать с ними, и мы не можем вернуться к прошлым методам", - сказал Обама.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, критиковали Россию за действия в Южной Осетии и обвиняли ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики признали ответственность Грузии за обострение ситуации в регионе.