Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Винниченко подписал соглашение о сотрудничестве с правящими архиереями

31 марта 2009, 18:24
Сегодня в Екатеринбурге Николай Винниченко подписал соглашение о сотрудничестве с правящими архиереями епархий Русской православной церкви, действующих на территории округа.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпредства, соглашение подписали: полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Курганский и Шадринский Константин. По словам Николая Винниченко, сотрудничество между Русской православной церковью и аппаратом полпреда опирается на прочную и добрую традицию.

Так, первое соглашение о сотрудничестве было подписано в 2000 году, вскоре после создания УрФО. Главным его результатом стало системное взаимодействие епархий Русской православной церкви и полномочного представителя Президента РФ в УрФО по важнейшим социальным и духовным вопросам. Однако сегодня появились новые задачи. Именно поэтому на рабочей встрече 12 февраля было принято решение заключить новое соглашение. Оно сохраняет и углубляет большинство сложившихся ранее направлений. Но есть среди них и новые. Прежде всего – это оказание духовной и социальной поддержки согражданам в преодолении последствий мирового экономического кризиса. Полпред выразил убеждение, что только совместными усилиями сегодня можно сохранить и укрепить консолидацию общества и успешно решить задачи, стоящие перед Россией.