Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦИК отразил тысячи хакерских атак

2 марта 2009, 16:13
В течение единого дня голосования 1 марта компьютерная система Центризбиркома отразила более 27 тысяч хакерских атак. 21 случай представлял потенциальную опасность, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров
По его словам, на серверы на местах было произведено 746 атак, 18 из них представляли потенциальную опасность, в том числе, атака на мобильную сеть. "Все атаки отражены", - сказал Чуров. Он уточнил, что "известны все IP-адреса зомби-компьютеров, которые отправляли эти сообщения, в том числе, из-за границы".

Чуров также сообщил, что на сервере Центризбиркома произошел сбой, касающийся результатов голосования по сотовому телефону в Радужном Владимирской области.

"Несовершенство программного обеспечения ЦИК РФ привело к циклическому изменению названий партий в протоколе путем сдвига", - сказал он, пояснив, что в таблице результатов опроса названия партий оказались сдвинутыми на одну строку. "Путем сравнения с данными сервера в Радужном, ошибка была исправлена", - отметил глава ЦИК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперимент по электронному голосованию прошел в пяти регионах России: Владимирской, Волгоградской, Вологодской и Томской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Помимо традиционной формы голосования, граждане могли выразить свое мнение при помощи специального компакт-диска, мобильных телефонов или социальных карт.