Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чрезвычайный саммит ЕС - план помощи Восточной Европе отвергнут

2 марта 2009, 10:53
Канцлер Германии Ангела Меркель отвергла план экстренной финансовой помощи Восточной Европе на 190 млрд евро.
Об этом она заявила на чрезвычайном саммите ЕС, посвященном экономическому положению союза. Ее поддержал председательствующий в ЕС премьер Чехии Мирек Тополанек. Он заявил, что "нет необходимости принимать единый план помощи странам Восточной Европы и Балтии".

Ангела Меркель заявила журналистам, что размеры помощи "должны определяться отдельно для каждой из стран Восточной Европы". По ее словам, "не разумно" предоставлять помощь единым пакетом для всех стран Восточной Европы, ситуация в которых существенно различается.

"Нельзя сравнивать тяжелейшую ситуацию в Венгрии с обстановкой в других странах региона", - подчеркнула она.

Накануне саммита ряд стран Восточной Европы под руководством Венгрии и Польши и при поддержке Австрии выступили с требованием к "богатым" странам ЕС срочно дать им 190 млрд евро экономической помощи на поддержку банковских систем и курсов национальных валют.

Лидеры ЕС также договорились воздерживаться от протекционистских мер внутри сообщества для борьбы с кризисом. Об этом заявил по итогам экстренного антикризисного саммита ЕС глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Мы подтвердили, что единый рынок является мотором экономического развития и должен быть сохранен", - сказал он. Глава Еврокомиссии подчеркнул, что эти принципы станут основой для всех мер по поддержке европейской экономики, включая национальные планы западных стран сообщества по спасению своей автопромышленности.

Это означает, что ведущие страны ЕС не должны принимать антикризисные меры, которые могут оказать негативное влияние на экономики остальных стран ЕС, в первую очередь стран Восточной Европы. "Правила единого европейского рынка будут соблюдаться, и Еврокомиссия обеспечит их сохранность", - подчеркнул Баррозу.