Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

КНДР впервые за семь лет пошла на переговоры с Командованием ООН

2 марта 2009, 09:47
Северокорейское военное командование проявило инициативу по организации переговоров с Объединенным командованием ООН в Южной Корее (UNC).
Согласно пресс-релизу, власти КНДР обратились к UNC с предложением провести переговоры, главной темой которых должно стать "уменьшение напряженности" в регионе. Как уточняет Agence France-Presse, переговоры начались 2 марта в 10:00 по местному времени (4:00 по московскому) в местечке Пханмунчжом, расположенном в демилитаризованной зоне на границе между двумя государствами.

"Эти переговоры могут дать положительные результаты в том, что касается укрепления доверия и предупреждения недопонимания, а также могут помочь сделать намерения обеих сторон более ясными", - говорится в сообщении UNC.

По сведениям Reuters, северокорейские СМИ предположили, что на переговорах КНДР выразит недовольство в связи со скорыми совместными военными учениями США и Южной Кореи. Ранее, отмечает агентство, КНДР неоднократно осуждала эти учения, которые проводятся ежегодно.

Согласно пресс-релизу UNC, встреча в Пханмунчжоме стала первым дипломатическим контактом такого уровня за последние семь лет.

Объединенное командование ООН представляет собой группу войск численностью 28,5 тысячи человек, созданную после войны Северной и Южной Кореи 1950-53 годов. В эту группу, находящуюся под командованием США и призванную оказывать поддержку вооруженным силам Южной Кореи, входят представители вооруженных сил ряда стран-членов ООН.