Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Речь Обамы вселила оптимизм в американцев

25 февраля 2009, 13:20
Американцы с энтузиазмом отнеслись к выступлению президента Барака Обамы перед обеими палатами Конгресса.
Как показывают результаты общенационального социологического опроса CNN и Opinion Research Corporation, 68 процентов тех, кто смотрел телевизионную трансляцию президентской речи, составили о ней очень положительное впечатление.

Еще 24 процента опрошенных остались более-менее довольны выступлением Обамы, негативными впечатлениями поделились только 8 процентов. 85 процентов респондентов засвидетельствовали, что после речи Обамы они с большим оптимизмом относятся к перспективам дальнейшего развития страны в ближайшие шесть лет. Пессимистические настроения речь вызвала у 11 процентов опрошенных.

Свое первое обращение к Конгрессу во вторник вечером по местному времени 44-й президент США посвятил экономическим темам и вопросам развития страны в условиях всемирного кризиса. 82 процента респондентов опроса CNN сообщили, что одобряют выдвинутый Обамой экономический план, 17 процентов опрошенных этим планом недовольны. В опросе приняли участие 484 взрослых американца. CNN отмечает, что в аудитории президентского выступления было на 8-10 процентов больше сторонников Демократической партии, чем в среднем по стране.

"Эти показатели очень хороши для Обамы, но они не лучше и не хуже, чем те, которые были у Билла Клинтона или Джорджа Буша-младшего после их первых выступлений перед Конгрессом", - отметил Китинг Холланд, который отвечает на CNN за социологические опросы.