Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев и Таро Асо обсудили "территориальный вопрос"

18 февраля 2009, 13:26
На Сахалине прошла встреча президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Японии. Таро Асо стал первым главой японского правительства, посетившим этот остров после Второй мировой войны.
В Токио надеются, что встреча политиков станет прологом к серьезному нефтегазовому сближению двух стран и возобновлению пребывающих в спячке переговоров по территориальной проблеме, пишет газета "Коммерсант".

Встреча с президентом Дмитрием Медведевым позволила сделать важный шаг к построению стратегических отношений между двумя странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), заявил глава японского правительства японским журналистам по итогам российско-японского саммита в Южно-Сахалинске.

"Мы сделали важный шаг к построению стратегических отношений с Россией в АТР", - цитирует заявление Асо ИТАР-ТАСС.

"Территориальная проблема между Россией и Японией требует политического решения", - считает японский премьер. Это "проблема, которая довлеет над всем комплексом двусторонних отношений". "Подход, когда Россия говорит о двух островах, а мы - о четырех, для обеих сторон совершенно не привел к продвижению вперед. Поэтому, как я полагаю, нет иного способа решить проблему, кроме политического, без перекладывания ее на чиновников", - подчеркнул японский премьер.

Участники российско-японского саммита, отмечает в среду агентство KYODO, "договорились ускорить работу на переговорах по территориальному вопросу, используя творческие, нешаблонные, новые подходы". "Нынешняя встреча,- заявили в связи с этим источники в правительстве Японии, - стала первым шагом к решению проблемы".