Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ющенко упрекнул Евросоюз в отсутствии единой газовой политики

27 января 2009, 08:32
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что ситуация с прекращением поставок российского газа в Европу показала, что у стран-членов Евросоюза нет единой газовой политики.
Такое заявление Ющенко, находящийся с официальным визитом в Брюсселе, сделал в понедельник в ходе интервью газете The Financial Times. Цитаты из интервью, сообщает Корреспондент.Net, распространила пресс-служба президента Украины.

Кроме того, считает президент Украины, страны ЕС чрезмерно зависят от единого поставщика энергоносителей. "Украинская составляющая - маленький отголосок этой глобальной проблемы", - считает Ющенко.

При этом Ющенко выразил уверенность, что ситуация с прекращением транзита российского газа в Европу через украинскую территорию никак не повлияла на отношения Украины с ЕС. "Наоборот, это дало толчок к дальнейшему взаимопониманию сторон, - сказал президент Украины. - Мы честны в рамках этого инцидента, и правда за нами".

Ющенко также прокомментировал в интервью The Financial Times соглашение о поставках газа из России на Украину и транзите в Европу, сообщает "Интерфакс". По мнению Ющенко, формула цены на газ, прописанная в этом соглашении, "непродуманна". Однако, заверил Ющенко, Украина четко выполнит взятые на себя обязательства.

1 января 2009 года "Газпром", после того, как Украина и Россия не смогли договориться о цене газа, прекратил поставки топлива украинским потребителям. Тогда сообщалось, что транзит российского газа в Европу через территорию Украины будет продолжен. Однако 7 января "Газпром" обвинил украинскую сторону в несанкционированном отборе газа и остановил транзит.

19 января украинский "Нафтогаз" и "Газпром" подписали соглашение, согласно которому Украина будет покупать газ с 20-процентной скидкой от цены, по которой он поставляется в Европу. В первом квартале 2009 года газ для Украины будет стоить 360 долларов, в дальнейшем ожидается, что цена топлива для Европы и, соответственно, для Украины снизится. По приблизительным расчетам, среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году составит 235-250 долларов за тысячу кубометров.

Переговоры в Москве, в ходе которых было подписано соглашение, вела премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Виктор Ющенко, после того как было объявлено о подписании договора, заявил, что справедливая среднегодовая цена на газ не должна превышать 199 долларов за тысячу кубометров.