Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украинская пропрезидентская партия потребовала извинений от Путина

23 января 2009, 18:49
Украинская партия "Единый центр" потребовала, чтобы руководство РФ и "Газпром" извинились перед Украиной за то, что обвиняли ее в краже газа.
С требованием, как сообщает УНИАН, выступил лидер партии, депутат Верховной Рады Игорь Криль.

Он заявил, что эксперты ЕС не подтвердили информацию о несанкционированном отборе Украиной российского газа. Между тем обвинениями такого рода, исходившими от российской стороны, имиджу республики был нанесен ущерб. В числе тех, от кого Криль ждет извинений, он назвал президента РФ Дмитрия Медведева, главу правительства Владимира Путина, а также представителей "Газпрома".

Добиваться извинений от России политик предложил главе правительства Юлии Тимошенко. Он добавил, что в случае если требования будут проигнорированы российской стороной, правительство Украины должно "изучить возможность" обращения в международные суды с иском о клевете.

В "Единый центр", напомним, входят бывшие представители "Нашей Украины". Партия считается проектом главы президентского секретариата Виктора Балоги.

Как сообщалось ранее, газовые договоренности Тимошенко с правительством РФ вызвали резкую критику со стороны окружения Виктора Ющенко. Сторонники президента обвинили лидера БЮТ в предательстве национальных интересов. Тимошенко, как сообщало proUA, в свою очередь заявила, что Ющенко, возможно, "неправильно понимает интересы Украины".