Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Блокируют — не значит запрещают». Депутаты объяснили, зачем ведут каналы в опальном Telegram

Сегодня, 18:00
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Чиновники и депутаты различных уровней продолжают общаться со своей аудиторией в Telegram, несмотря на его замедление. Корреспондент 66.RU пообщался с депутатами свердловского Заксобрания и узнал, зачем они это делают и используют ли способы обхода блокировок.

С февраля в стране усилили меры по замедлению Telegram — время обработки запроса доменом сервиса выросло вдвое. Регулятор пообещал продолжить ограничения, если компания не разместит серверы в нашей стране и не будет исполнять российское законодательство. В марте Роскомнадзор снизил интенсивность блокировки мессенджера — она упала примерно на 25%.

С 1 апреля Роскомнадзор приступит к тотальной блокировке мессенджера Telegram по аналогии с Instagram и Facebook (принадлежат Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной). Об этом сообщала Baza со ссылкой на источники. В Госдуме заявили, что эта информация не получила подтверждения. В самом Роскомнадзоре объяснили, что замедляют работу мессенджера Telegram из-за «игнорирования требований российского законодательства». В частности, платформе нужно локализовать данные пользователей на территории России, удалять запрещенную к распространению информацию и сотрудничать с правоохранительными органами в раскрытии тяжких преступлений.

Чтобы продолжать общаться в Telegram, пользователям зачастую приходится пользоваться различными способами обхода блокировок. Это законно. Наказание наступает только если:

  • человек сознательно с помощью VPN ищет и просматривает заведомо экстремистские материалы;
  • рассылает ложные сообщения о терактах или координирует мошенничество через заблокированные сайты с применением VPN;
  • рекламирует сервисы обхода блокировок.

Российские власти называют альтернативой Telegram национальный мессенджер MAX. Но и чиновники, и депутаты различных уровней продолжают общаться со своей аудиторией в Telegram. Это удивило читателей 66.RU, поэтому наш журналист задала вопросы депутатам Заксобрания Свердловской области.

Вячеслав Вегнер:

«Блокируют — не значит запрещают». Депутаты объяснили, зачем ведут каналы в опальном Telegram
Фото: Антон Буценко, 66.RU

— Я продолжаю общаться со своей аудиторией и размещаю посты в Telegram. Блокируют — не значит запрещают. Если будет полная блокировка, тогда и прекращу использовать его. MAX я не могу использовать как канал, пока не наберу 10 тыс. подписчиков.

Во время ответа на вопрос депутат показал, что он не использует способы обхода блокировок — Telegram у него работает без этого.

Рант Краев:

«Блокируют — не значит запрещают». Депутаты объяснили, зачем ведут каналы в опальном Telegram
Фото: пресс-служба свердловского отделения партии «Новые люди»

— Сколько лет там люди общаются, работают. Резко взять и оборвать все концы — сами понимаете, это и психологически, и в плане деятельности тяжело. Посмотрим, как будут развиваться события. Нам обещают, что с 1 апреля Telegram вообще не будет работать. Мне кажется, что эта дата станет точкой невозврата. Я пользуюсь (способами обхода блокировок), но не для обхода блокировки, а чтобы не потерять коммуникацию, потому что пока другая альтернатива не соответствует тому уровню, которому бы хотелось.

Алексей Свалов:

«Блокируют — не значит запрещают». Депутаты объяснили, зачем ведут каналы в опальном Telegram
Фото: Илья Московец, URA.RU

— Я думаю, что в течение года народ абсолютно спокойно перестроится. Чиновники и депутаты, если это будет противоречить законодательству, сразу же, конечно, от него откажутся, как это стало, например, с Instagram. Как только это станет противозаконно юридически, с точки зрения законодательства, — все уйдут. Лично я бы вообще отказался от всех соцсетей.

Станислав Блохин:

«Блокируют — не значит запрещают». Депутаты объяснили, зачем ведут каналы в опальном Telegram
Фото: Иван Кабанов, ФедералПресс

— Я недавно создал telegram-канал «Человек читающий» и меньше чем за две недели к нему присоединилось 770 человек. У людей есть огромный интерес к теме чтения <…> Люди, в принципе, тяжело адаптируются к изменениям. Я надеюсь, что будет возможность, чтоб Telegram продолжил работать. Большой процент людей выбирает общение там. В WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) я, например, вообще не захожу. Если с Telegram будет то же самое, что с WhatsApp, я в Telegram не буду заходить, буду пользоваться другим мессенджером.

У меня Telegram, как я понимаю, работает так (без применения способов обхода блокировок, — прим. ред). Но если он перестанет работать, значит так нужно, и я приму это решение как должное. Потому что всей картины мы не знаем, и если руководители (страны) посчитали, что так нужно, значит так надо.

  • 10 февраля Роскомнадзор официально замедлил работу Telegram. Пользователи сразу столкнулись с проблемами: медиафайлы загружались медленно, а сообщения приходили с задержками.
  • Глава Минцифры Максут Шадаев назвал две причины ограничений: Telegram проигнорировал 150 тысяч требований удалить запрещенный контент, а иностранные спецслужбы получили доступ к переписке пользователей. Роскомнадзор добавил, что через мессенджер системно работают сервисы «пробива».
  • Позже ФАС запретила рекламу в Telegram. После этого число платных постов в мессенджере выросло в полтора раза.
Дарья Александрович